EN
 / Главная / Все новости / Парламентская комиссия в Латвии не смогла принять решение о сносе памятника советским воинам

Парламентская комиссия в Латвии не смогла принять решение о сносе памятника советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

Комиссия Сейма в Латвии сегодня, 8 июня, рассмотрела петицию жителей республики о сносе памятника советским воинам-освободителям, сообщает ТАСС. Данная инициатива направлена на восстановление облика одной из центральных площадей Риги в довоенном виде. В ходе обсуждения данного вопроса члены комиссии приняли решение о необходимости запроса дополнительной информации у городской думы, а также внешнеполитического ведомства республики.

Памятник воинам-освободителям авторы петиции предлагают перенести на одно из кладбищ в Латвии, где покоятся останки советских солдат. Свои подписи под данной инициативой поставило более двенадцати тысяч жителей республики.

Согласно опросам общественного мнения, подавляющее большинство жителей Риги выступает против сноса монумента.

Ежегодно десятки тысяч жителей города приходят к памятнику, чтобы воздать память тем, кто погиб в боях, освобождая республику от немецко-фашистских захватчиков.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, фальсификация истории, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева